Empregos com carteira em Uruaçu
Quantas pessoas foram contratadas e quantas saíram de empregos com carteira assinada, mês a mês, com os dados do Ministério do Trabalho.
Em setembro de 2026, as empresas de Uruaçu (GO) contrataram 773 pessoas com carteira assinada e desligaram 450, um saldo de +323 empregos. Nos 12 meses de outubro de 2025 a setembro de 2026, foram 6.813 contratações e 5.969 desligamentos: saldo de +844. O salário mediano de quem foi contratado em setembro de 2026 foi de R$ 1.805,65: metade ganhou menos e metade ganhou mais.
Mês de setembro de 2026
Últimos 12 meses (outubro de 2025 a setembro de 2026)
A soma dos 12 meses mais recentes, comparada com os 12 meses anteriores (outubro de 2024 a setembro de 2025).
Mês a mês (outubro de 2024 a setembro de 2026)
Contratações e desligamentos em cada um dos últimos 24 meses.
| Mês | Contratações | Desligamentos | Saldo | Salário mediano |
|---|---|---|---|---|
| setembro de 2026 | 773 | 450 | +323 | R$ 1.805,65 |
| agosto de 2026 | 623 | 457 | +166 | R$ 1.874,40 |
| julho de 2026 | 711 | 433 | +278 | R$ 2.000,00 |
| junho de 2026 | 533 | 413 | +120 | R$ 1.890,50 |
| maio de 2026 | 501 | 447 | +54 | R$ 1.774,40 |
| abril de 2026 | 642 | 451 | +191 | R$ 1.813,62 |
| março de 2026 | 762 | 460 | +302 | R$ 2.162,42 |
| fevereiro de 2026 | 706 | 366 | +340 | R$ 1.812,60 |
| janeiro de 2026 | 484 | 457 | +27 | R$ 1.710,00 |
| dezembro de 2025 | 282 | 952 | −670 | R$ 1.649,00 |
| novembro de 2025 | 382 | 643 | −261 | R$ 1.700,00 |
| outubro de 2025 | 414 | 440 | −26 | R$ 1.667,00 |
Em quais setores Uruaçu contratou (outubro de 2025 a setembro de 2026)?
Contratações, desligamentos e saldo por setor nos 12 meses. Setores com menos de 5 movimentações estão somados em “outros”.
| Setor | Contratações | Desligamentos | Saldo |
|---|---|---|---|
| Comércio | 1.505 | 1.494 | +11 |
| Saúde e assistência social | 1.169 | 1.131 | +38 |
| Indústria de transformação | 1.068 | 1.039 | +29 |
| Construção | 696 | 263 | +433 |
| Serviços administrativos | 549 | 495 | +54 |
| Transporte e armazenagem | 354 | 329 | +25 |
| Alojamento e alimentação | 311 | 331 | −20 |
| Eletricidade e gás | 228 | 14 | +214 |
| Atividades profissionais e técnicas | 220 | 202 | +18 |
| Água, esgoto e resíduos | 158 | 93 | +65 |
| Agropecuária | 135 | 132 | +3 |
| Educação | 118 | 122 | −4 |
| Artes, cultura e esporte | 89 | 62 | +27 |
| Outros serviços | 85 | 140 | −55 |
| Indústrias extrativas | 70 | 54 | +16 |
| Atividades financeiras | 29 | 30 | −1 |
| Informação e comunicação | 23 | 30 | −7 |
| Atividades imobiliárias | 6 | 7 | −1 |
| Outros setores (grupos pequenos) | 0 | 1 | −1 |
Quais profissões mais contrataram em Uruaçu (outubro de 2025 a setembro de 2026)?
As 10 ocupações com mais contratações nos 12 meses, pelos nomes da Classificação Brasileira de Ocupações (CBO). As demais, e as com menos de 5 movimentações, estão somadas em “outras”.
| Ocupação | Contratações | Desligamentos | Saldo |
|---|---|---|---|
| Motorista de caminhão (rotas regionais e internacionais) | 575 | 484 | +91 |
| Técnico de enfermagem | 345 | 335 | +10 |
| Trabalhador da cultura de cana-de-açúcar | 285 | 282 | +3 |
| Operador de caixa | 248 | 238 | +10 |
| Vendedor de comércio varejista | 234 | 240 | −6 |
| Atendente de lojas e mercados | 225 | 208 | +17 |
| Eletricista de manutenção eletroeletrônica | 223 | 21 | +202 |
| Auxiliar de escritório | 219 | 233 | −14 |
| Faxineiro | 210 | 171 | +39 |
| Alimentador de linha de produção | 172 | 118 | +54 |
| Outras ocupações | 4.077 | 3.639 | +438 |
Uruaçu comparada com outras cidades (outubro de 2025 a setembro de 2026)
Nesses 12 meses, Uruaçu abriu 844 empregos com carteira a mais do que fechou. Para uma cidade de 44.907 moradores, isso dá 18,8 empregos a mais para cada mil moradores.
- Na cidade típica do estado (Goiás), foram 1,2 a mais por mil moradores: Uruaçu ficou acima.
- Na cidade típica do Brasil, foram 1 a mais por mil moradores: Uruaçu ficou acima.
Empregos com carteira criados a mais (ou a menos) em 12 meses, para cada mil moradores.
- Uruaçu+18,8
- Cidade típica do estado (Goiás)+1,2
- Cidade típica do Brasil+1
Por que “para cada mil moradores”? Para dar para comparar cidades de tamanhos diferentes. “Cidade típica” é a do meio da lista: metade das cidades teve resultado maior e metade menor. Ficar acima ou abaixo não quer dizer, sozinho, economia melhor ou pior. Moradores: estimativa do IBGE para 2026.
No ano de 2026, até setembro
Acumulado de janeiro a setembro, comparado com o mesmo período de 2025.
2026: 5.735 contratações, 3.934 desligamentos, saldo de +1.801.
2025: 4.776 contratações, 4.423 desligamentos, saldo de +353.
Como ler estes números
- São só empregos com carteira assinada (CLT). Não entram trabalho informal, MEI sem empregado nem servidores públicos estatutários.
- Contratação e desligamento contam pessoas que entraram ou saíram de um emprego, não empresas. O saldo é a diferença.
- Usamos a série com ajustes do Ministério do Trabalho: declarações feitas fora do prazo e exclusões entram no mês em que o fato aconteceu. Por isso o número de um mês pode mudar um pouco depois da primeira divulgação.
- Salário mediano: metade dos contratados no mês ganhou menos que esse valor e metade ganhou mais. Com menos de 5 contratações no mês, o valor não aparece.
- Os dados vêm de microdados sem identificação: nenhuma pessoa nem empresa aparece aqui.
Perguntas frequentes sobre empregos em Uruaçu
Quantos empregos com carteira Uruaçu gerou em setembro de 2026?
Em setembro de 2026, foram 773 contratações e 450 desligamentos com carteira assinada: saldo de +323.
Qual o saldo de empregos de Uruaçu nos últimos 12 meses?
De outubro de 2025 a setembro de 2026, o saldo foi de +844 (6.813 contratações e 5.969 desligamentos).
Quais setores mais contratam em Uruaçu?
Nos 12 meses de outubro de 2025 a setembro de 2026, os setores que mais contrataram foram: Comércio (1.505), Saúde e assistência social (1.169), Indústria de transformação (1.068).
Quais profissões mais contratam com carteira em Uruaçu?
Nos 12 meses de outubro de 2025 a setembro de 2026, as ocupações com mais contratações foram: Motorista de caminhão (rotas regionais e internacionais) (575), Técnico de enfermagem (345), Trabalhador da cultura de cana-de-açúcar (285), Operador de caixa (248), Vendedor de comércio varejista (234).
Qual o salário de quem é contratado com carteira em Uruaçu?
Em setembro de 2026, o salário mediano de admissão foi de R$ 1.805,65: metade dos contratados ganhou menos que isso e metade ganhou mais.
De onde vêm esses números?
Do Novo CAGED, do Ministério do Trabalho e Emprego, que reúne as contratações e os desligamentos com carteira informados pelas empresas. Só emprego formal: não cobre informais, MEI sem empregado nem servidores estatutários.
Baixar os números
A série de 24 meses e os setores em planilha (CSV). Uso livre, citando a fonte.